аналитика
8 Мая 2015, 15:40


Путин и Си Цзиньпин подписали соглашение о прорывном мега-проекте "Шелковый путь"

1 331 10
Путин и Си Цзиньпин подписали соглашение о прорывном мега-проекте "Шелковый путь" Фото: Пресс-служба Президента РФ

Видео: Reuters, Ruptly

Лидер Китая Си Цзиньпин прибыл сегодня в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы. Прошла встреча с Владимиром Путиным. Лидеры двух стран подписали совместное заявление о состыковке Евразийского экономического союза и  мега-проекте «Шелковый путь». Это будет прорывом в отношениях РФ и Китая, считают эксперты.

Идею строительства нового «Шелкового пути», который должен соединить Китай со странами Европы, укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, Си Цзиньпин выдвинул в 2013 году. Предполагается создание нескольких сотен инфраструктурных проектов: это железные дороги, автотрассы, проекты в энергетике и индустриальные парки, строительство которых начнется вскоре в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Пакистане и других соседних с Китаем странах.Китай рассчитывает посредством проекта укрепить политические контакты, создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.

Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали меморандум и о сотрудничестве по строительству железнодорожной высокоскоростной магистрали Москва-Казань. Россия будет использовать китайские технологии и оборудование: у КНР огромный опыт строительства высокоскоростных железных дорог. Китай готов внести в проект 104 миллиарда рублей и предоставить кредит в 250 миллиардов. Стоимость строительства магистрали "Москва-Казань" - 1 триллион рублей.

Также глава Роскосмоса Игорь Комаров и его китайский коллега  подписали заявление о совместимости взаимной эксплуатации китайской системы «Бэйдоу» и российской системы ГЛОНАСС.  Подписан меморандум об обмене данными дистанционного зондирования Земли.

ООО "Газпром экспорт" и PetroChina Internatonal подписали соглашение об условиях поставок газа по западному маршруту. На запад Китая подставят до 30 млрд куб. м газа в год с месторождений Западной Сибири. "Газпром" и CNPC уже имеют контракт на поставку 38 млрд кубометров газа по "восточному маршруту". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров