аналитика
29 Декабря 2015, 19:57


Путин подписал закон о продлении амнистии капиталов

254 8
Путин подписал закон о продлении амнистии капиталов Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий амнистию капиталов на шесть месяцев — до 1 июля 2016 года. Документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Внести в статью 5 Федерального закона от 8 июня 2015 года №140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменение, заменив слова "по 31 декабря 2015 года" словами "2015 года по 30 июня 2016 года", — говорится в документе. Законопроект вступает в силу со дня его публикации.

В начале декабря в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил продлить амнистию капиталов и упростить процесс ее проведения. По его словам, процедура оказалась сложной, а гарантии недостаточными, поэтому бизнес не спешил воспользоваться этой возможностью. Новый закон призван изменить ситуацию к лучшему.

Напомним, что президент объявил налоговую амнистию в России в конце 2014 года. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков тогда отметил, что это "строго однократная акция" и "единственный в истории шанс действительно вернуться со своими капиталами домой". 

Согласно принятому закону, налогоплательщики, задекларировавшие активы с 1 июля до 31 декабря 2015 года, полностью освобождаются от уголовного и административного преследования по налоговым нарушениям за прошлые периоды. По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, в первые три месяца проведения амнистии в налоговые органы подали заявления всего 150–170 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров