аналитика
4 Февраля 2015, 16:17


Путин поручил Минтрансу немедленно восстановить отмененные пригородные маршруты

931 9
Путин поручил Минтрансу немедленно восстановить отмененные пригородные маршруты

Фото: https://vk.com/narod_protiv

Президент РФ Владимир Путин потребовал от Минтранса немедленно восстановить маршруты пригородных электропоездов, которые ранее были отменены. Ранее сообщалось, что половина России рискует вообще лишиться пригородных поездов. 

РЖД в январе 2015 года ликвидировал более 300 маршрутов пригородных поездов. Основные отмены коснулись Нижегородской области (35 поездов), Воронежской (16 ), Орловской (16 ), Кировской (16 ) областей и Пермского края (17 ). В Тверской области отменены 34 поезда, в Костромской области - 3, в Самарской области - 11 поездов. В прошлом году отменено более 550 маршрутов. 

По данным РЖД, причина проблемы – огромный долг регионов в 36 миллиардов рублей, который местные бюджеты оплатить не могут. В Псковской и Вологодской областях движение электричек отменено, хотя для отдаленных поселков это было чуть ли не единственным средством добраться до райцентров. В Сибири в затруднительном положении оказались Бурятия и Забайкалье. Договоры с этими субъектами по данным РЖД не заключены, хотя переговоры идут. К примеру, в Забайкальском крае после протестов с угрозами перекрыть Транссиб, власти и железнодорожники отказались отменять пригородные электрички. 

По словам пресс-секретаря РЖД Оксаны Быховой, есть ряд регионов, которые находят деньги и своевременно выплачивают компенсации. Безубыточно работают, к примеру, компании в Омской области, Новосибирске, Алтае, Красноярске. "Например, в Красноярском крае, в Волгоградской области, в Татарстане и в ряде других регионов сформированы необходимые условия для организации пригородных перевозок ж/д транспортом. Там, если видят необходимость сократить расходы, то сокращают дневные перевозки, но оставляют перевозки в часы пик", – сказала она. Хотя все же половина регионов заключила долгосрочные договоры с перевозчиками максимум на полгода вперед.

Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что готов реструктурировать долги регионов, но соглашения об урегулировании задолженности пока подписали только 12 субъектов. 

Правительство России ищет решение проблемы. Не исключено, что регионы получат дополнительные деньги на сохранение пригородного сообщения. Вице-премьер Аркадий Дворкович в январе говорил о 25 миллиардах рублей. Дмитрий Медведев не исключил, что для решения проблемы могут быть приняты "некоторые налоговые решения".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров