аналитика
5 Февраля 2015, 18:03


Путин разрешил НКО избавляться от клейма "иностранных агентов"

2 273 10
Путин разрешил НКО избавляться от клейма "иностранных агентов"

Фото: http://vk.com/ru.euronews

Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон о некоммерческих организациях, которые позволят НКО избавится от клейма «иностранных агентов».  Это будет возможно, если в течение года организация не получала деньги из-за рубежа и не занималась политикой. Для организаций, попавших в реестр повторно, возможность выхода усложняется. Поправки депутаты могут рассмотреть уже в этом месяце.

Поддержать инициативу Президента РФ попросила уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Он рассказала ему о «парадоксальной ситуации», когда система не давала возможности выйти из этого реестра, даже если НКО отказывались от иностранного финансирования и решали не заниматься политическими делами. Она назвала закон об НКО-иностранных агентах "жестковатым", но потом согласилась, что это имеет воспитательную функцию: «С другой стороны, она дает определенность: НКО не один раз подумают, прежде чем повторно согласиться на получение иностранного финансирования».

В соответствии с новыми  поправками, НКО может быть исключена из реестра иностранных агентов в том случае, если год не получала деньги и иное имущество из-за рубежа и (или) не занималась политической деятельностью. Представители НКО должны подать заявление в Минюст, после чего ведомство обязано "незамедлительно" начать внеплановую проверку организации, известив прокуратуру. Если условия для исключения соблюдены, Минюст вычеркнет НКО из «скорбного списка». В законопроекте предусмотрен «бонус»: если организация в течение трех месяцев со дня включения в реестр отказалась от зарубежного гранта, да и еще вернула деньги  «спонсору», она также исключается из реестра. 

Сейчас в реестре «иностранных агентов» 36 НКО. В их числе Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», «Московская школа гражданского просвещения», Ассоциация «В защиту прав избирателей «Голос», Правозащитный центр «Мемориал», Межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений «АГОРА», движение «За права человека», Сахаровский центр.

Как говорили правозащитники, попадание в реестр может стать «пожизненным клеймом», так как название организации из него никуда не денется, просто будет указано, что с такого-то числа она из него исключена.

Закон о некоммерческих организациях-«иностранных агентах» принят в 2013 году, тогда в России появился реестр НКО, ведущих политическую деятельность и получающих финансирование из-за рубежа. Закон неоднократно критиковался. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров