аналитика
27 Октября 2015, 16:56


Путин запустил строительство газопровода к "Северному потоку-2"

1 325 13
Путин запустил строительство газопровода к "Северному потоку-2" Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в режиме телемоста перед началом заседания президентской комиссии по ТЭК во вторник дал старт строительству второй нитки газопровода "Ухта-Торжок", газ по которому будет поступать в экспортный трубопровод "Северный поток-2".

"Это серьезный, большой, многовекторный проект, который заслуживает особого внимания и самой компании "Газпром", и правительства России", — сказал Путин (цитата по РИА "Новости").

Как отметил глава государства, он позволит создать новые рабочие места по всем пяти регионам, по которым будет проходить маршрут, а также дополнительные возможности поступления налогов в местные бюджеты. 

"Самое главное заключается в том, что этот маршрут, который является новым для развития магистральных газопроводов страны, создаст дополнительные возможности для снабжения газом регионов России, новые возможности для расширения поставок на экспорт", — отметил президент.

Протяженность газопровода "Ухта-Торжок-2" составит 970 километров; его проектная мощность — 45 миллиардов кубометров газа в год. Он должен обеспечить подачу газа в магистраль "Северный поток-2", которая пройдет из российского порта Усть-Луга по дну Балтийского моря в Германию. Реализацией проекта занимается проектная компания Nord Stream 2 AG.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров