аналитика
7 Сентября 2015, 09:25


Пять тысяч фермеров осадили "европейский квартал" Брюсселя

814 15
Пять тысяч фермеров осадили "европейский квартал" Брюсселя Фото: twitter.com/VashGolos_net
Около пяти тысяч фермеров, преимущественно из Бельгии и Франции, на тысяче тракторов съехались в "европейский квартал" Брюсселя с целью требовать от институтов Евросоюза и национальных властей финансовой поддержки своих почти разоренных хозяйств, сообщает РИА Новости.
Манифестанты собрались в Брюсселе на площади перед зданием Совета ЕС. Сегодня здесь соберутся на экстренную встречу министры сельского хозяйства 28 стран для обсуждения кризисной ситуации в молочном и скотоводческом секторах европейского агропромышленного производства.
Отмена в Евросоюзе с 1 апреля квот на производство молока, а также продовольственное эмбарго России привели к его перепроизводству и снижению официальных закупочных цен с 37 евроцентов за литр в 2014 году до 25-28 евроцентов — в 2015 году. Такая ценовая планка не покрывает производственные затраты фермеров, среди которых участились банкротства. По словам членов профсоюза молочников, оптимальная цена, которая спасет их от разорения, должна быть не менее 37-40 евроцентов.
Тяжелое финансовое состояние из-за кризиса перепроизводства испытывают и европейские поставщики свинины, которые наиболее сильно пострадали в результате запрета на экспорт в РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров