аналитика
18 Декабря 2015, 13:30


Рогозин проанонсировал создание Россией собственных "Мистралей"

5 469 9
Рогозин проанонсировал создание Россией собственных "Мистралей" Фото: http://inosmip.ru/
Видео: Ruptly


Россия будет делать свои вертолётоносцы вместо «Мистралей», которые были заказаны во Франции, но так и не полученные. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе визита на авиастроительное предприятие «Прогресс» в Приморском крае.

Он посетил площадку по производству корабельной версии боевого бронированного вертолёта Ка-52, которые предназначались для «Мистралей». В рамках опытно-конструкторской работы для наших «Мистралей» было изготовлено четыре вертолёта, но мы всё равно будем делать вертолётоносцы, но уже на своих верфях, — отметил он. К 2017 году объём производства вырастет до 50 вертолетов. Также было заявлено, что новый Гражданский вертолёт РФ Ка-62 начнёт летать уже в следующем году. «Надеюсь, так же хорошо, как и его братья КА-52 «Аллигатор» и КА-52К», — сообщил Рогозин.

Напомним, Россия заключила с Францией договор на поставку двух вертолётоносцев в 2011 году. В 2014 году, когда один из кораблей был уже готов, Париж отказался выполнять условия сделки, объяснив своё решение ситуацией вокруг конфликта на востоке Украины. После долгих переговоров контракт расторгнут, Париж выплатил компенсацию почти в 950 миллионов евро.

6 октября Франция отправила в Россию первую партию аппаратуры с вертолетоносцев стоимостью 700 млн рублей, это боевые информационно-управляющие системы, системы управления ракетным оружием и артиллерией. Сами «Мистрали» будут проданы Египту, Египет уже пожелал закупить у России вертолеты Ка-52.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров