аналитика
9 Июня 2016, 19:27


Рогозин заподозрил в лени сомалийских пиратов

7 117 0
Рогозин заподозрил в лени сомалийских пиратов Фото: shutterstock.com
Сомалийские пираты оставили свой промысел и переехали жить в Германию, в связи с чем безопасность морского пути по транспортировке товаров из Европы в Азию увеличилась. Об этом на форуме "Технопром" в четверг заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.
"Сомалийские пираты совсем обленились, переехали со своими семьями в Германию, получили там натурализацию. Некому пугнуть под флибустьерским флагом дрожащих тварей международного транзита", — сказал Рогозин (цитата по РИА "Новости"), призвав не воспринимать его слова как призыв к восстановлению пиратства.
Замглавы российского правительства посетовал на то, что конкуренция между Северным морским путем и морским путем через Суэцкий канал в связи с возросшей безопасностью последнего усилилась. Кроме того, по его словам, развитию Севморпути мешает снижение цен на судовое топливо, в результате чего экономия на топливе получается не столь значительная, чем раньше.
Северный морской путь — кратчайший морской путь между европейской частью России и Дальним Востоком. В законодательстве РФ он определен как "истори­чески сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике". Если расстояние, проходимое судами из Мурманска в японскую Иокогаму через Суэцкий канал, составляет 12,8 тысячи морских миль, то путь по Севморпуту — только 5,8 тысячи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров