аналитика
6 Мая 2015, 11:30


Роскосмос: корабль "Прогресс" упадет на Землю 8 мая

288 0
Роскосмос: корабль "Прогресс" упадет на Землю 8 мая Фото: Reuters

Аварийный космический корабль "Прогресс М-27М" сойдет с орбиты 8 мая, сообщается в пресс-релизе Роскосмоса.

По расчетам специалистов космического агентства, грузовой корабль прекратит существование в пятницу примерно с 01.23 до 21.55 по московскому времени. Более точная информация о времени и возможном ареале падения частей "Прогресса" станет известна за сутки до расчетного момента.

Как отмечают в Роскосмосе, космический грузовик полностью сгорит в плотных слоях атмосферы Земли. Поверхности планеты смогут достичь только некоторые небольшие фрагменты корабля. Их характер и размеры аналогичны случаям штатного схода с орбиты ТГК "Прогресс М".

Напомним, что ракета "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты российский Центр управления полетами перестал получать телеметрию. Несмотря на многократные попытки взять корабль на управление, этого сделать не удалось, в результате чего космический грузовик продолжил неуправляемое снижение.

Ранее в среду сообщалось, что один из российских телескопов в ЮАР якобы запечатлел в небе взрыв "Прогресса" над африканским континентом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров