аналитика
11 Сентября 2015, 18:30


Россия и Евросоюз договорились о зимних поставках газа на Украину

2 742 66
Россия и Евросоюз договорились о зимних поставках газа на Украину Фото: Reuters

России и Евросоюзу удалось договориться об условиях зимнего пакета поставок газа на Украину. Об этом глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил в пятницу по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

"Договорились об условиях взаимодействия, необходимом объеме закачки газа в ПХГ Украины, покупки газа до текущего потребления - те обязательства, которые должна взять на себя украинская сторона. Об объемах финансирования, которые потребуются, и что Еврокомиссия берет на себя определённые обязательства по организации этой работы по обеспечению финансирования закупки газа украинскими партнерами", — цитирует "Интерфакс" слова Новака.

Министр сообщил, что Москва готова предоставить Киеву скидку на "голубое топливо" на весь отопительный сезон, с 1 октября по 31 марта, на уровне соседних стран, например, таких как Польша.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, который также принимал участие в переговорах, в свою очередь, отметил, что размер скидки будет определяться правительством России. По его данным, предварительная цена на газ для Украины на четвертый квартал без скидки составит 252 доллара за тысячу кубометров.

Миллер также сообщил о готовности Евросоюза предоставить Киеву деньги для закупки российского газа на осенне-зимний период. По его словам, речь идет о сумме в 500 миллионов долларов, она позволит Украине закачать еще 2 миллиарда кубометров газа в подземные хранилища. Однако Миллер отметил, что "этого все равно не достаточно для создания необходимых запасов в объеме 19 миллиардов кубометров".

Ожидается, что трехсторонняя встреча по газу с участием России, Евросоюза и Украины пройдет уже на следующей неделе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров