аналитика
5 Июля 2016, 13:15


Россия и Китай реализуют резонансные в мире гуманитарные проекты

522 0
Россия и Китай реализуют резонансные в мире гуманитарные проекты Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Взаимодействие в гуманитарной сфере обсуждалось 4 июля в Москве на встрече Дмитрия Медведева с Заместителем Премьера Госсовета Китая Лю Яньдун. Культурный диалог особенно актуален: в этом году отмечается 15-я годовщина подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ.

Также состоялось заседание российско-китайской межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству.Обсуждалось партнерство в области медицины, туризма, культуры, образования. За несколько лет странам удалось реализовать ряд совместных резонансных проектов, которые стали заметны в мире. Например, это Молодежный симфонический российско-китайский оркестр. Уже реализуется проект создания в Шэньчжэне российско-китайского университета на базе МГУ имени М.В.Ломоносова и Пекинского политехнического университета. Обучение студентов начнется уже в сентябре. 

Реализуется перекрёстный Год российских и китайских СМИ. Отмечено, что китайский язык в России вышел по популярности на шестое место. Российские школьники могут сдавать ЕГЭ по китайскому языку.

В Центральном академическом театре Российской армии 4 июля стартовал Фестиваль китайской культуры в России. Выступили коллективы города Тяньцзинь: Театр оперы и балета, Гражданская и военная школа имени Хо Юаньцзя, цирковая труппа, артисты уникального китайского творческого коллектива людей с ограниченными возможностями. Концерт включал народно-танцевальные и акробатические номера, сцены из Пекинской оперы, вокальные композиции и традиционное ушу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров