аналитика
18 Февраля 2016, 17:45


Россия может инициировать резолюцию Совбеза ООН по обстрелам Турцией Сирии

3 054 2
Россия может инициировать резолюцию Совбеза ООН по обстрелам Турцией Сирии Фото: vladtime.ru
Видео: Ruptly


Если Турция продолжит обстрелы территории Сирии, этот вопрос будет решаться на уровне Совета Безопасности ООН. Как сказал постоянный представитель России в организации Виталий Чуркин, Москва может инициировать рассмотрение этой проблемы в ООН. Ранее председатель Совбеза ООН призывал Анкару прекратить обстрелы сирийских курдов, но эффекта это не имело.

Чуркин: «Я думаю, если Турция будет продолжать обстрелы, придется еще раз заняться этим вопросом. Потому сейчас призыв был сформулирован только в той реплике, которую произнес после консультаций в СБ Председатель Совета безопасности. Но если такие действия будут продолжаться, речь зайдет о документе СБ, в котором соответствующим образом будет изложена эта позиция, предупреждающая Турцию о неприемлемости подобных действий».

Виталий Чуркин отметил, что за пять лет впервые сформирована общая позиция международного сообщества по Сирии и нужно этим моментом пользоваться:

Чуркин: «Я расцениваю эти действия как уникальные. Впервые за 5 лет конфликта выработана консолидированная позиция международного сообщества, подтвержденная резолюцией СБ ООН, принятой в декабре 2015 года. Но это будет очень трудный путь, потому что разные игроки имеют разные представления, как двигаться дальше. Не все хотят быстрейшего политического урегулирования. Но важно, что этот темп набран, совместно работают Россия с США в урегулировании конфликта. Я надеюсь, что этот уникальный шанс не будет упущен».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров