аналитика
8 Июля 2015, 19:28


Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию о геноциде в Сребренице

814 9
Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию о геноциде в Сребренице Фото: Reuters

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции, которая признает убийство 8 тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году геноцидом. За документ проголосовали десять членов Совбеза, еще четверо, в том числе КНР, воздержались.

Резолюция была инициирована Великобританией. В отклоненном документе отмечается, что признание событий в Сребренице геноцидом является "предпосылкой для примирения" в Боснии и Герцеговине.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что резолюция по Сребренице составлена в абсолютно антисербском ключе и даже с юридической точки зрения некорректно трактует то, что произошло, и то, что получало оценку в СБ ООН ранее. По его оценке, данный документ "провоцирует дополнительные межэтнические трения на Балканах, вместо того чтобы продвигать задачу примирения всех народов, которые там живут".

На прошлой неделе президент Республики Сербской Милорад Додик попросил Россию наложить вето в СБ ООН на принятие инициированной Великобританией резолюции по событиям в Сребренице.

Заместитель постоянного представителя Великобритании Питер Уилсон заявил, что возмущен решением России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров