аналитика
1 Июля 2015, 03:44


Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции по Боснии и Герцеговине

565 2
Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции по Боснии и Герцеговине Фото: reuters.com

Пресс-секретарь постоянного представительства России при ООН Алексей Зайцев рассказал о внесении российской стороной в Совет безопасности ООН проекта резолюции по Боснии и Герцеговине, целью которого является примирение сторон.

По словам Зайцева, российский проект является альтернативой британскому, как «более сбалансированный, ориентированный на примирение сторон, а не на создание дополнительных разделительных линий в Боснии и Герцеговине».

В то же время, рассказать подробности документа пресс-секретарь отказался, назвав это «нецелесообразным», сообщает РИА Новости.

Причиной такой инициативы России стало то, что в проекте резолюции по событиям в Сребренице, который внесла Великобритания, термин «геноцид» употребляется 35 раз, а «примирение» — лишь три раза. Резолюция Совбеза ООН по ситуации в Боснии и Герцеговине будет принята 7 июля, накануне 20-летия трагических событий в городе Сребренице.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, подобные резолюции Совбеза ООН только провоцируют дополнительные межэтнические столкновения на Балканах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров