Россия не даст Украине скидку на газ

Министр
энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "
"Могу лишь сказать, что, скорее всего, по предварительной оценке, это будут абсолютно конкурентноспособные цены, на уровне не выше рыночных. Если будут цены рыночные, соответственно, никаких скидок не потребуется", — сказал Новак.
По его словам, формула цены подразумевает оценку стоимости нефтепродуктов за период в несколько кварталов. Ожидается, что соответствующие расчеты будут сделаны в конце месяца.
10 июня директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко
Киев прекратил покупать российское "голубое топливо" в ноябре 2015 года. Но, ссылаясь на более низкую цену, продолжил закупать транзитный газ в Евросоюзе. По заявлениям "Нафтогаза Украины", средневзвешенная цена импортного газа из Европы с учетом расходов на транспортировку до границы страны в первом квартале 2016 года составила 198 долларов за тысячу кубометров.
Между тем глава Минэнерго России ранее говорил, что цена российского газа для Украины во втором квартале текущего года составляет 177 долларов за тысячу кубометров.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter