аналитика
10 Июля 2015, 06:19


Россия не сможет выполнить просьбу Памелы Андерсон – СМИ

1 269 8
Россия не сможет выполнить просьбу Памелы Андерсон – СМИ Фото: reuters.com

Просьба Памелы Андерсон о запрете на прохождение Северным морским путем в Японию для судна Winter Bay с мясом финвала не сможет быть выполнена. Об этом рассказал замначальника отдела сохранения биоразнообразия и использования объектов животного мира Министерства природы РФ Валерий Федоров, передают «Известия».

По словам Федорова, если бы судно заходило в порты России, то тогда о запрете можно было бы говорить, хотя бы технически. В данном случае Россия не будет нарушать Конвенцию ООН по морскому праву и судно уже получило разрешение на прохождение запланированным маршрутом.

«В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву у нас свобода мореплавания. Мы что, будем наказывать людей за проступки, совершенные на территории другого государства? Кто нам дал такое право? Пусть разбираются контролирующие органы той страны, где допустили убийство финвалов», — объяснил Федоров.

Кроме этого, существует разница между мораторием на коммерческий отлов китов и коммерческой реализацией китового мяса. Первый не подписывали Норвегия, Исландия и Россия. Таким образом, для России такой груз является легальным.

Однако коммерческая реализация такого мяса в России запрещена. А вот в Норвегии, Исландии и Японии разрешена, поэтому в Японии все это мясо и реализуется.

«Комиссией введен мораторий на коммерческий отлов китов, но три страны в нем не участвуют — это Норвегия, Исландия и Россия как преемник СССР. В большей части стран запрещена и коммерческая реализация китового мяса. Опять же, за исключением нескольких стран: Норвегии, Исландии и Японии. Вот они и торгуют между собой. Если Россия задержит судно, потом придется выплачивать издержки за незаконное задержание», — рассказал официальный представитель России в Международной китобойной комиссии Валентин Ильяшенко.

Известно, что Япония уже много лет борется с защитниками природы в отношении мяса китов, так как для японцев китовое мясо является общепринятой национальной едой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров