аналитика
23 Сентября 2016, 22:50


Россия оспорила решение ВТО по импорту свинины из Евросоюза

775 0
Россия оспорила решение ВТО по импорту свинины из Евросоюза Фото: EQRoy / Shutterstock.com

Россия подала апелляцию на решение Всемирной торговой организации по спору в отношении ограничения импорта свинины, субпродуктов и живых свиней из Евросоюза. Об этом в пятницу сообщается на сайте Министерства экономического развития РФ.

В августе вышел доклад третейской группы, в котором ограничения импорта в Россию свинины из ЕС признавались противоречащими нормам ВТО за исключением мер в отношении Латвии.

"Россия, несмотря на положительное решение по Латвии, в целом не согласна с решением третейской группы. Менее чем за два года в странах Балтии и Польши зарегистрировано около 2,5 тысяч очагов инфекции Африканской чумы свиней, при этом эпизоотическая ситуация продолжает усугубляться", — говорится в сообщении.

С точки зрения министерства, такая ситуация свидетельствует о неэффективности мер, принимаемых компетентными службами Европы для ликвидации очагов и обеспечения надлежащей защиты.

"Имеющиеся факты противоречат решению третейской группы по регионализации территории ЕС, таким образом, это несправедливое решение является одним из оснований поданной апелляции", — отметили в российском ведомстве.

Кроме того, несмотря на требования согласованных совместно РФ и Евросоюзом двусторонних сертификатов, согласно которым для поставок свинины европейская территория, в том числе, должна быть свободна от АЧС в течение последних трех лет, третейская группа решила, что прекращение поставок данной продукции из Евросоюза связано с ограничительной мерой России, а не с неспособностью ЕС поставлять продукцию, соответствующую требованиям безопасности.

"С нашей точки зрения, это решение нелогично и также подлежит обжалованию", — заявили в Минэкономразвития.

В конце января 2014 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору запретила до получения гарантий безопасности поставки в Россию продукции свиноводства из европейских стран из-за зафиксированной в Литве вспышки африканской чумы свиней. В середине февраля еще один очаг АЧС был выявлен в Польше.

В Евросоюзе назвали этот запрет непропорциональным, в связи с чем в апреле того же года направили запрос в ВТО с просьбой сформировать экспертную группу по урегулированию спора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров