аналитика
19 Августа 2016, 22:48


ВТО поддержала Евросоюз в споре с Россией из-за свиней

847 0
ВТО поддержала Евросоюз в споре с Россией из-за свиней Фото: shutterstock.com

Третейская группа Всемирной торговой организации поддержала иск Евросоюза в связи с введенными Россией ограничениям на ввоз в страну свинины, субпродуктов и живых свиней. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба международной организации.

По мнению арбитров, введенные Россией ограничения основаны не на стандартах Международного бюро эпизоотии и потому не соответствуют требованиям организации, касающимся санитарных мер. 

При этом панель не согласилась с утверждением Евросоюза о непрозрачности мер со стороны РФ, поскольку Брюссель не представил достаточных доказательств.

В конце января 2014 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору запретила до получения гарантий безопасности поставки в Россию продукции свиноводства из европейских стран из-за зафиксированной в Литве вспышки африканской чумы свиней. В середине февраля еще один очаг АЧС был выявлен в Польше.

В Евросоюзе назвали этот запрет непропорциональным, в связи с чем в апреле того же года направили запрос в ВТО с просьбой сформировать экспертную группу по урегулированию спора.

В пятницу арбитры Всемирной торговой организации отметили, что Брюссель представил необходимые доказательства того, что на территории ЕС были зоны, не зараженные африканской чумой свиней, в связи с чем запрет Россией на импорт из всех европейских стран был признан несоответствующим соглашениям ВТО.

В этой связи панель рекомендовала РФ привести меры в отношении импорта продукции свиноводства из Европы в соответствие с процедурами ВТО. После принятого арбитрами решения у сторон есть 60 дней на подачу апелляции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров