аналитика
24 Февраля 2016, 15:25


Россия оспорит решение ЕСПЧ о компенсации Навальному

11 876 8
Россия оспорит решение ЕСПЧ о компенсации Навальному Фото: reuters

Министерство юстиции РФ обжалует решение Европейского суда по правам человека о компенсации Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу "Кировлеса", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минюста.

"Постановление Европейского суда по правам человека по делу "Навальный и Офицеров против России" будет обжаловано Минюстом России в Большой палате ЕСПЧ в сроки, установленные Конвенцией о защите прав и свобод человека", — говорится в сообщении ведомства.

В министерстве подчеркнули, что правовая позиция российских властей сформирована Минюстом с учетом мнения компетентных федеральных органов государственной власти и на основе прецедентной практики ЕСПЧ, в том числе подтверждающей приоритетное право национальных судов на интерпретацию и применение национального законодательства.

23 февраля ЕСПЧ опубликовал решение по делу "Кировлеса", в котором отказался признать его политическую подоплеку, однако отметил нарушение прав Алексея Навального и Петра Офицерова на справедливое судебное разбирательство. В связи с этим суд постановил выплатить им компенсацию со стороны РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров