аналитика
4 Июля 2016, 15:30


Россия подписала Конвенцию Совета Европы по безопасности спортмероприятий

184 0
Россия подписала Конвенцию Совета Европы по безопасности спортмероприятий Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Министерство спорта от имени России подписало Конвенцию Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий, в частности футбольных матчей. Подписи под документом поставили представители 14 стран, в том числе статс-секретарь – замминистра спорта России Наталья Паршикова. Церемония прошла 3 июля, в г. Сен-Дени (Франция) на стадионе Стад де Франс в рамках матча четвертьфинала Чемпионата Европы по футболу. В числе стран, подписавших документ: Франция, Болгария, Грузия, Греция, Литва, Молдавия, Монако, Черногория, Нидерланды, Португалия, Македония, Швейцария и Украина.

Конвенция является необходимым юридическим инструментом для любой страны, желающей провести крупные международные соревнования, её подписание позволит России заявить о своих обязательствах в сфере борьбы с насильственными действиями на стадионах. Работа по подготовке документа велась два года при активном участии Москвы.

Паршикова: «Эти случаи, имевшие место здесь, во Франции, связанные с террористическими атаками, подтверждают тот факт, что спорт становится удобной моделью для противоправных  действий, связанных с посягательством на жизнь, безопасность человека. Подписание Конвенции не дает нам надежду, что такие случаи будут происходить все меньше и меньше…

ЧМ-2018, который мы готовим в РФ, принимает беспрецедентные меры по обеспечению безопасности, мы очень много работаем с нашими коллегами с ФИФА, по созданию концепции и модели обеспечения безопасности. Россия имеет колоссальный опыт проведения крупных мероприятий, где праздник проходит без инцидентов. Примером является Универсиада в Казани, Олимпийские игры в Сочи».

Как сказал член Исполнительного комитета УЕФА, вице-президент УЕФА, глава комитета организации по стадионам и безопасностиМихаэль ван Праг, столкновения между английскими и российскими фанатами в Марселе в рамках Евро-2016 напомнили, что нужно сделать больше для предотвращения и наказания агрессивного поведения. Конвенция является значительным шагом вперед в этой работе.

Генсекретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд отметил, что это фантастический турнир, который омрачили моменты насилия и агрессии. Сила этого договора поставит большой акцент на предотвращение таких негативных явлений.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров