аналитика
29 Октября 2014, 10:29


Россия продвинулась вверх в рейтинге Всемирного банка

246 0

 Опубликован ежегодный рейтинг Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business, который оценивает условия для предпринимательства и бизнеса в странах мира. В этом году Россия улучшила показатели на 20 пунктов и укрепилась на 92 месте. Критерии оценки в этом году поменялись. Россия за исследуемый год организовала 2 реформы, которые стали плюсом для рейтинга. После каждой оценки эксперты дают свои рекомендации.  Если раньше оценивались в основном столицы государств, то в этом году - уже несколько городов. В отношении России это были Москва и СПб. Страны получают с 1 по 189 место. 

Петербург заметно "утянул" российский рейтинг вниз по показателю доступа к электроэнергии. Петербург прибавил России очков по получению разрешения на строительство и международной торговле.

Авторы исследования оценивали следующие критерии: затраты времени и денег на новый бизнес, сложность или простота при получении разрешений на стройку, подключение в электросетям, получение прав собственности, кредитов, защита прав инвесторов, уплата налогов, международная торговля, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства.

За год Россия упростила процедуру создания предприятий и процесс регистрации собственности. Россия, как и прежде, входит в мировой топ-20 по двум показателям - исполнение договоров (14 место) и регистрация собственности (12).

По затратам на новый бизнес - Россия поднялась с 58 на 34-е место с высоким показателем. В сфере уплаты налогов страна приблизилась к мировым нормам.

По 4 критериям Россия находится во второй сотне: защита прав инвесторов, доступ к электроинфраструктуре, внешняя торговля, разрешения на строительство. В сфере доступа к кредиту Россия потеряла шесть позиций - 61 место. 

В этом году Украина улучшила показатели - 112-го перешла на 96. На Украине лучше, чем в России, дела с разрешениями на строительство и доступностью кредита. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров