аналитика
16 Февраля 2016, 15:00


Россия простилась с разработчиком "Урагана" и "Смерча" Геннадием Денежкиным

491 7
Россия простилась с разработчиком "Урагана" и "Смерча" Геннадием Денежкиным Фото: goodfon.ru
Видео: Ruptly


Россия 16 февраля простилась с ученым и талантливым разработчиком грозного оружия для нашей армии Геннадием Денежкиным. Разработчик известных на весь мир реактивных систем залпового огня «Град», комплексов «Ураган» и «Смерч», Герой Социалистического Труда Геннадий Денежкин скончался в 84 года в Туле. Он больше 60 лет посвятил работе в оборонно-промышленном комплексе страны, работал на тульском предприятии "Сплав".

В телеграмме соболезнования семье известного конструктора-оружейника от имени временно исполняющего обязанности губернатора Тульской области Алексея Дюмина говорится: "Разработками и изобретениями в области вооружений и военной техники Геннадий Алексеевич внес огромный вклад в передовое развитие тульского военно-промышленного комплекса, в укрепление обороноспособности страны. Созданные с его неоценимым участием реактивные системы залпового огня служат надежным щитом рубежей Родины".

Геннадий Денежкин был автором 300 научных трудов
и изобретений. За большой вклад в укрепление обороноспособности страны он был награжден двумя орденами Ленина, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени и многочисленными медалями. Он упокоился на Аллее почётных захоронений на территории Смоленского кладбища в Туле.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров