аналитика
18 Января 2016, 22:42


Россия создаст ядерный двигатель для покорения дальнего космоса

1 561 13
Россия создаст ядерный двигатель для покорения дальнего космоса Фото: pbs.twimg.com/media/CVOOm7vU8AAFRkA.jpg

Россия планирует к 2025 году создать космический аппарат с ядерной энергодвигательной установкой (ЯЭДУ). Информация об этом, как сообщает газета "Известия", содержится в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Руководитель проекта департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом" Андрей Иванов сообщил изданию, что все работы по созданию ЯЭДУ идут в соответствии с запланированными сроками. "Мы можем с большой долей уверенности говорить, что работы будут сданы в срок, предусмотренный целевой программой", — сказал он.

По словам Иванова, уже создана уникальная конструкция тепловыделяющего элемента, которая обеспечивает работоспособность в условиях высоких температур, больших градиентов температур, высокодозного облучения. Кроме того, были успешно проведены технологические испытания корпуса реактора будущего космического энергоблока: корпус подвергали избыточному давлению и проводили 3D-измерения в зонах основного металла, кольцевого сварного соединения и конического перехода.

Создание ЯЭДУ предусмотрено проектами "Нуклон" (бюджет 15,84 миллиарда рублей), "Источник" (6,18 миллиарда рублей) и научно-исследовательскими проектами "Верификация" (300 миллионов рублей), "Отработка" (400 миллионов рублей) и "Ядро" (160 миллионов рублей).

К 2017 году Научно-исследовательский и конструкторский институт энергетических технологий, являющийся структурой "Росатома", планирует построить ядерный реактор для будущего двигателя. Головной организацией по созданию самой энергодвигательной установки является ФГУП "Центр Келдыша", транспортный модуль собиралась строить РКК "Энергия".

Работы по созданию ядерных двигателей для космических аппаратов ранее активно велись в СССР и США. Советский Союз закрыл проект в 1988 году, американцы — в 1994-м.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров