аналитика
21 Января 2016, 21:54


Россия вошла в топ-50 стран в мировом рейтинге конкуренции

403 6
Россия вошла в топ-50 стран в мировом рейтинге конкуренции Фото: shutterstock.com

Россия заняла 45 место в международном рейтинге конкурентоспособных стран, поднявшись за год на восемь позиций. Об этом сообщается в четверг на сайте Всемирного экономического форума. Всего в список вошли 140 государств.

Индекс конкуренции, представленный в Давосе, составляется на основе 12 показателей: институты, инфраструктура, макроэкономические показатели, здравоохранение и начальное образование, высшее образование и квалификация, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологическая готовность, объем рынка, культура предпринимательства и инновации.

Наилучшие показатели у России по индексам высшего образования и квалификации (34 место), начального образования и здравоохранения (45) и объема рынка (45). Наихудшие — по макроэкономике (134), развитости институтов (130) и развитию финансового сектора (121).

Первые три строчки общего рейтинга занимают Швейцария, Сингапур и США. Затем следуют Германия, Нидерланды, Япония, Гонконг, Финляндия, Швеция и Великобритания. На последних позициях оказались Гвинея, Чад, Мавритания, Сьерра-Леоне, Бурунди, Малави, Гаити, Мозамбик, Венесуэла, Мьянма и Мадагаскар.

Ранее сообщалось, что РФ заняла 12 место в рейтинге самых инновационных экономик мира по версии Bloomberg. Российская экономика обошла по данному показателю такие страны, как Австрия, Норвегия, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Канада, Китай и ряд других.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров