аналитика
10 Июня 2016, 21:21


Россия вводит запрет на реэкспорт овощей и фруктов из Африки

858 0
Россия вводит запрет на реэкспорт овощей и фруктов из Африки Фото: shutterstock.com
Россия с 18 июня запрещает реэскпорт овощей и фруктов из некоторых стран Африки. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергея Данкверта.
По его словам, это будет сделано для того, чтобы под видом африканской продукции в РФ не ввозились товары из стран, поставки из которых запрещены.
Данкверт также не исключил, что транзит овощей и фруктов может быть запрещен и через Европу. По его словам, в последнее время специалисты Россельхознадзора отмечают не характерную для стран-поставщиков продукцию, в связи с чем не исключают, что на пути от Нидерландов до Литвы она может заменяться, например, на польскую.
По словам главы ведомства, африканские страны подтверждают свои сертификаты, однако российская сторона не видит самой поставки, "потому что она идет якобы в Голландию, а из Голландии без всяких документов — в Латвию и Литву, в Польшу, а оттуда — в Белоруссию, а из Белоруссии к нам".
Напомним, что в августе 2014 года РФ ограничила импорт продуктовых товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. 27 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по продлению эмбарго до конца 2017 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров