аналитика
4 Апреля 2016, 18:53


Россия выступила за сохранение Приднестровья в составе Молдавии

4 367 22
Россия выступила за сохранение Приднестровья в составе Молдавии Фото: Reuters

Россия выступает за сохранение Приднестровья в составе "единой, неделимой и нейтральной" Молдавии. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил по итогам встречи в понедельник со своим молдавским коллегой Андреем Галбуром.

По словам главы российского МИД, в Москве поддерживают работу по приднестровскому урегулированию в формате "5+2", в котором участвуют Молдавия, непризнанная Приднестровская Молдавская республика, а также Россия, Украина, ОБСЕ, Евросоюз и США в качестве посредников.

"Мы все согласны с тем, чтобы на основе малых, но конкретных шагов восстанавливать жизнеспособность этого механизма и переходить от простых вопросов к решению сложных, в том числе и определения окончательного статуса Приднестровья в рамках единой, неделимой и нейтральной Молдовы", — цитирует РИА "Новости" заявление Лаврова.

Напомним, что Приднестровье добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь присоединения страны к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки Кишинева силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной ему территорией. 60% жителей ПМР составляют русские и украинцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров