аналитика
2 Июня 2016, 21:51


Россиян, раскаявшихся в нетяжких преступлениях, освободят от уголовного наказания

343 0
Россиян, раскаявшихся в нетяжких преступлениях, освободят от уголовного наказания Фото: shutterstock.com

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в Уголовный кодекс РФ в части освобождения от уголовной ответственности лиц, которые впервые совершили преступления небольшой или средней тяжести и раскаялись в содеяном. Об этом сообщается в четверг на сайте Кремля.

"Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию этого преступления", — говорится в тексте закона. 

При этом обязательным условием является возмещение нанесенного ущерба или "иным образом" заглаженный вред, причиненный этим преступлением.

По данным РИА "Новости", инициатором поправок в 2014 году стал сенатор Анатолий Лысков. Ранее в статье не говорилось о том, какие именно преступления должен помочь раскрыть раскаявшийся. В новой редакции уточняется, что для освобождения от ответственности человек должен рассказать именно о своих деяниях.

УК РФ относит к преступлениям небольшой тяжести умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание за которые не превышает трех лет тюремного заключения. Преступлениями средней тяжести считаются умышленные деяния, за которые грозит не более пяти лет лишения свободы и неосторожные деяния с санкцией не более трех лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров