аналитика
17 Ноября 2015, 16:19


Российской армии передадут двадцать новейших танков Т-14 "Армата"

5 467 18
Российской армии передадут двадцать новейших танков Т-14 "Армата" Фото: Reuters

Заместитель гендиректора по спецтехнике "Уралвагонзавода" Вячеслав Халито сообщил во вторник, что порядка двадцати новейших танков Т-14 "Армата" готовятся к поставке в интересах Министерства обороны РФ.

"Мы сделали опытно-промышленную партию из примерно двадцати танков "Армата", сейчас они находятся на предприятии и готовятся к передаче в Вооружённые силы РФ", — цитирует РИА "Новости" слова Халитова.

В мае гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко заявил, что на сегодняшний день танк Т-14 на платформе "Армата" является самой передовой разработкой в танкостроении и обладает неограниченным потенциалом для модернизации.

В Германии и Франции заявили, что их настолько впечатлила "Армата", что они намерены создать свой собственный аналог российского танка. Между тем, по оценкам вице-премьера Дмитрия Рогозина, Европа сможет создать подобную военную машину только через 15 лет.

Напомним, что перспективный танк "Армата" впервые был продемонстрирован на Параде Победы в Москве 9 мая. Он снабжен цифровым управлением и изолированной бронированной капсулой, где размещается экипаж. Основным вооружением "Арматы" является пушка калибра 125 мм, которая может прожигать метр стали. Кроме того, в будущем не исключено использование 152-мм орудия, командно-штабной машины и техники, способной бороться с боевыми роботами.

Серийное производство "Арматы" начнется в 2017-2018 годах. Цена новейшего танка может составить четверть миллиарда рублей. Эксперты признали его броню практически неуязвимой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров