аналитика
5 Октября 2016, 17:40


Российские срочники смогут заключать контракты и воевать за рубежами страны

954 0
Российские срочники смогут заключать контракты и воевать за рубежами страны Фото: Reuters

Возможность участвовать в боевых действиях за пределами России получат военнослужащие, находящиеся на срочной службе по призыву, а также граждане, пребывающие в запасе и желающие заключить контракт. Соответствующий законопроект уже одобрила комиссия правительства РФ.

"Предлагается предоставить военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы), и гражданам, пребывающим в запасе, изъявившим желание поступить на военную службу по контракту, для участия в решении задач в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей, право на заключение контракта о прохождении военной службы на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения, но не более чем на один год со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы", - сказано в документе.

Причиной, из-за которой власти РФ пошли на такой шаг, названа "активизация деятельности международных террористических и экстремистских организаций", вызвавшая "необходимость повышения мобильности войск (сил), формирования сводных и нештатных подразделений и укомплектования их в короткие сроки военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций".

Первые контракты для тех, кто будет служить в рядовом, сержантском и старшинском составе, могут быть заключены на 2 или 3 года, по выбору гражданина. Для прапорщиков, мичманов и офицеров - на 5 лет.

Стоит отметить, что начиная с минувшего года в России резко подскочило число желающих служить по контракту. Причиной такого явления в Минобороны РФ назвали "очень хороший социальный пакет", предоставляемый военнослужащим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров