аналитика
11 Сентября 2015, 20:26


Российский посол вызван в МИД Швеции для разъяснения позиции по НАТО

2 279 18
Российский посол вызван в МИД Швеции для разъяснения позиции по НАТО Фото: shutterstock.com

После того, как официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о возможных последствиях вступления Швеции в НАТО, российского посла Виктора Татаринцева вызвали в шведское внешнеполитическое ведомство для получения разъяснений. 

Как выяснилось, в Стокгольме расценили данное заявление как угрозу. "Недопустимо делать такие угрозы", — цитирует агентство Reuters слова главы шведского МИД Маргот Вальстрём, которая также добавила, что Швеция — независимая страна, самостоятельно решающая вопросы собственной политики безопасности.

Напомним, что накануне представитель российского МИД Мария Захарова допустила, что возможное присоединение Швеции к НАТО могло бы иметь военно-политические и внешнеполитические последствия, которые потребовали бы необходимых ответных шагов с российской стороны. 

"Мы неоднократно заявляли, что выбор стратегии национальной обороны и безопасности является внутренним и суверенным делом каждого государства. Но мы по-прежнему рассматриваем политику неучастия Швеции в военных блоках как важный фактор обеспечения стабильности на севере Европы", — также отметила дипломат (цитата по ТАСС).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров