аналитика
14 Июня 2016, 08:55


Россию внесли в Топ-30 государств, успешно применяющих "мягкую силу"

1 752 0
Россию внесли в Топ-30 государств, успешно применяющих "мягкую силу" Фото: Reuters

Россия впервые попала в Топ-30 государств, успешно применяющих "мягкую силу" для достижения своих целей, сообщает издание "Коммерсантъ", ссылаясь на соответствующее исследование британского PR-агентства Portland. В списке "The Soft Power 30" РФ заняла 27 место, рядом с другими новичками - Венгрией (26 место) и Аргентиной (30 место).

"То, что Россия вошла в первую тридцатку, может вызвать большое удивление у обозревателей на Западе", - пишут авторы доклада Portland, указывая, что имидж РФ в последнее время ухудшился.

"Впрочем, несмотря на реваншистскую внешнюю политику, Россия обладает богатыми запасами культурного влияния", - тут же добавляют британские пиарщики.

Первое место в рейтинге эксперты Portland отдали США, второе - Германии. Замыкает тройку лидеров "The Soft Power 30" Япония. Стоит отметить, что в минувшем году Россия вошла лишь в Топ-50.

Британцы оценивали привлекательность и влиятельность разных стран на мировой арене с помощью объективных и субъективных показателей, имеющих вес 70% и 30% соответственно. К первым эксперты отнесли государственное управление, развитие информационных технологий, бизнес-климат, образование, культуру, охват сети зарубежных дипломатических представительств и вовлеченность государства в решение глобальных проблем.

В число субъективных показателей вошли данные опросов общественного мнения, которые проводились в 25 странах мира (включая и Россию), отразившие отношение к национальной кухне, оценку популярности производимой в стране технической продукции и предметов роскоши, благоустроенности, приветливости жителей, культуры и внешнеполитической составляющей государства.

Напомним, в январе нынешнего года Фонд поддержки демократии США высказал обеспокоенность тем фактом, что РФ успешно применяет "мягкую силу" в сфере масс-медиа, которую в Вашингтоне ранее считали находящейся под своим уверенным контролем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров