аналитика
1 Июня 2015, 09:29


Саакашвили намерен вернуться в Грузию, несмотря на лишение его гражданства

588 8
Саакашвили намерен вернуться в Грузию, несмотря на лишение его гражданства Фото: Reuters

Экс-президент Грузии и ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил, что потеря грузинского гражданства не помешает ему вернуться в Грузию.

«Если президент Грузии решит лишить меня гражданства страны, уверен, что это не будет решающим фактором, так как к тому моменту, когда я решу вернуться в Грузию, а это произойдет гораздо раньше, чем себе представляют, народ сам примет решение об отмене лишения меня гражданства и прекращении уголовных дел в отношении меня» - отметил он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство. По грузинским законам это автоматически лишает Саакашвили гражданства Грузии, если президент страны не примет решение о предоставлении двойного гражданства.

Накануне глава Минюста Грузии Тея Цулукиани заявила, что у страны теперь не осталось правовых шансов добиться экстрадиции Саакашвили, но данный вопрос будет стоять в повестке дня до тех пор, пока тот «не ответит перед законом».

Напомним, что главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам, в частности, о растрате $5 млн госсредств, и он был объявлен в розыск. При этом данные обвинения не мешают Саакшвили строить планы по возвращению в Грузию и участию со своей командой в выборах 2016 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров