аналитика
14 Августа 2016, 10:51


Саакашвили: Россия давила на меня с помощью Саркози

1 298 0
Саакашвили: Россия давила на меня с помощью Саркози Фото: reuters

Экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в эфире телеканала "112 Украина" рассказал, что в 2008 году Россия через Францию давила на него, чтобы добиться отказа Грузии от территориальной целостности страны.  По его мнению, сейчас Кремль точно также давит на Украину, угрожая войной.

"Они пытались заставить меня через Саркози подписать то, что я оставлял открытым статус оккупированной грузинской территории с последующим международным соглашением. <...> они нажимали на меня через Саркози, чтоб Саркози заставил меня отказаться от территориальной целостности Грузии. Они эти все маневры используют для того, чтобы на саммите G-20 под соусом того, что Западу не нужны осложнения, а Путин имитирует, что он будет угрожать и нападать на Украину еще более крупномасштабно, что он войну развяжет. Война и так есть. Поэтому они будут добиваться каких-то уступок", - сказал Саакашвили. 
Он также отметил, что проект "Новороссия" провалился после увеличения контингента НАТО в странах Балтии.
"Это произошло параллельно с героическим сопротивлением украинского народа и украинских соединений. Министр обороны США имел долгий разговор, больше часа, с Шойгу. Тогда, насколько я понимаю, Шойгу рассказал все то же самое, что потом американцы и НАТО сделали, это размещение войск в Балтии, это сеть военных маневров в непосредственной близости к России, это в целом выдвижение вперед НАТО. И тогда это подействовало. Точно также это подействовало в 2008 году в Грузии", - резюмировал он. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров