аналитика
24 Июля 2015, 17:47


СБУ: львовских сепаратистов, требующих присоединения Галичины к ЕС, финансировала РФ

1 696 28
СБУ: львовских сепаратистов, требующих присоединения Галичины к ЕС, финансировала РФ Фото: https://pbs.twimg.com/media/CKNrQoKVAAAnb9T.jpg

Задержанные во Львове члены организации "Галицкий ястреб", выступающие за выход региона из состава Украины и присоединение к ЕС, финансировались из России, заявили в СБУ. По словам пресс-секретаря украинской спецслужбы Елены Гитлянской, "сепаратисты" связаны с партией "Рось Соборная".

"Во Львове обнаружены двое граждан Украины, которые являются членами так называемой общественной организации "Галицкий ястреб". Во время обыска у них были изъяты банковские карточки, на которые поступали деньги из Российской Федерации. Также в их доме изъят устав партии "Рось Соборная", - цитирует Гитлянскую ресурс "ПолитНавигатор".

"Именно эта организация пыталась организовать незаконные митинги во Львове по отсоединению региона к Европейскому союзу, но, как оказалось, организация финансировалась с территории РФ", - подытожила пресс-секретарь СБУ, добавив, что изъятые материалы отправлены на экспертизу.

Напомним, 18 июля во Львове состоялся митинг, участники которого потребовали "особого статуса" и "реальной автономии" для Галичины. При этом организаторы акции отрицали всякую связь между своими требованиями и "сепаратизмом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров