аналитика
19 Июня 2015, 11:20


СБУ обвинила активиста "Майдана" и экс-нардепа от БЮТ в... сепаратизме

740 6
СБУ обвинила активиста "Майдана" и экс-нардепа от БЮТ в... сепаратизме Фото: Reuters

Обвинение в сепаратизме получил от СБУ профсоюзный деятель, активист "Евромайдана" и экс-депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Михаил Волынец. "Патриот" и борец за "евроинтеграцию" в глазах украинской спецслужбы превратился в сепаратиста после того, как поучаствовал в организации митинга шахтеров в Киеве.

"Мне инкриминируют часть 2 статьи 110 Уголовного кодекса - признаки преступления за разжигание национальной и религиозной вражды. Кроме того, сама статья предусматривает ответственность за посягательство на территориальную целостность страны. Слышали ли вы хоть раз что-либо подобное от шахтеров? На нашем съезде шахтеров не было ни одного человека с оккупированной территории. Мы контактируем лишь с теми, кому нужна помощь, кто являются патриотами Украины или заложниками сепаратистов. Наша конфедерация создала координационный комитет по восстановлению украинской государственности на Донбассе и в Крыму. Я поднимал вопрос о сепаратизме более года назад на мировом конгрессе профсоюзов. Это был первое публичное выступление на эту тему на международном уровне. Мне аплодировали 3 000 делегатов, они поддержали Украину", - цитирует возмущенного Волынца ресурс "ПолитНавигатор".

"Сейчас СБУ, которая не справляется со своими обязанностями, пытается расправиться с общественным движением, независимыми профсоюзами. Это - безголовые специалисты, они дискредитируют государство и сами себя", - добавил свежеиспеченный сепаратист, отправляясь на допрос к следователю.

Чтобы поддержать своего коллегу, другие профсоюзные деятели тут же организовали митинг около здания СБУ, куда вызвали экс-депутата.

"Михаил Волынец профессионально и качественно выполняет свои обязанности, защищая права трудящихся. По такой логике, если за это вызывают в СБУ, то завтра в СБУ будут вызвать врачей за то, что они профессионально лечат людей, учителей - за то, что они учат. Если люди выходят за свои права а против них заводят уголовные дела, то это значит, что в этом государстве нет ни демократии, ни закона", - прокомментировала ситуацию президент Международного гуманитарного фонда Ирина Верещук.

"На третий Майдан с деревянными щитами уже не выйдут, просто вырежут этих бандитов. Никакой демократии сегодня нет, есть лишь дерибан преступных группировок которые с помощью своих "говорящих голов" делают вид, что они - демократы", – заявил лидер независимого профсоюза работников "Аэросвита" Вениамин Тимошенко.

Стоит заметить, что обещания применить силу по отношению к представителям новых украинских властей звучат все чаще. Так, перейти "от плакатов к автоматам" пригрозили на днях участники "Финансового Майдана", требующие в Киеве реструктуризации валютных долгов заемщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров