аналитика
15 Июля 2016, 13:35


Счетная палата: треть экспертов "Сколково" выдавали гранты сами себе

702 0
Счетная палата: треть экспертов "Сколково" выдавали гранты сами себе Фото: Reuters

Каждый третий эксперт инновационного центра "Сколково" причастен к выдаче грантов на собственные проекты, сообщает Счетная палата РФ. В подобных действиях проверяющие уличили пятерых из пятнадцати членов Грантового комитета Фонда "Сколково".

Уличенные в выдаче грантов самим себе "напрямую являлись либо учредителями, либо руководителями компаний, претендующих на статус участника проекта или получение гранта. При этом процедура организована таким образом, что при полном соблюдении установленных требований, механизм выбора получателя гранта не позволяет исключить возможность преимуществ для компаний, связанных с членами Грантового комитета", - сказано в отчете Счетной палаты.

Стоит отметить, что вопреки обнаруженным нарушениям, проверка показала успешность выполнения большинства целевых показателей и индикаторов подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра Сколково" в рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Коллегия Счетной палаты направит в Фонд "Сколково" представление об устранении нарушений, а также обратится в правительство России с информационным письмом, параллельно оформив обращение в Генпрокуратуру РФ. Кроме того, отчет с итогами проверки будет направлен в ФСБ и палаты Федерального Собрания.

Напомним, многие удачные проекты "Сколково" успешно доросли до международного уровня. Так, в мае резидент IT-кластера "Сколково" компания VisianLabs вышла в финал международного соревнования стартап-проектов в сфере робототехники.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров