аналитика
22 Октября 2015, 15:05


"Сделали нервы" - российский спутник "припарковался" прямо между двумя американскими

5 033 15
"Сделали нервы" - российский спутник "припарковался" прямо между двумя американскими Фото: Reuters

Российский спутник, зависший прямо между двумя американскими, заставил понервничать владеющую ими компанию Intelsat. При этом в РФ утверждают, что речь идет о спутнике-ретрансляторе, с помощью которого передаются сигналы на МКС, однако на Западе не все верят такой информации.

"Несмотря на прямые и непрямые запросы соответствующих регулирующих и правительственных органов, оператор спутника не ответил", - цитирует представителя компании Intelsat BBC.

Журналисты взяли комментарий по ситуации у главы российского Института космической политики Ивана Моисеева.

"В данном случае нарушений нет... Разумеется, когда спутник идет к своей точке стояния или меняет ее, он совершает маневры, и тогда возможно сближение. Здесь, конечно, понятна обеспокоенность американских собственников спутника, но вероятность столкновения или каких-то помех крайне низка", - сказал Моисеев в эфире радио Sputnik.

"Луч" имеет простую задачу ретранслятора – передачу сигнала с космических аппаратов, например, с МКС (у нас там со связью проблемы) на землю и обеспечение связи спутников между собой. Он никак не может быть "агрессором", - добавил россиянин.

За океаном объяснениям России верят не все. Например, американский эксперт Райан Уиден, следивший за маневрами, совершаемыми российский космическим аппаратом, вообще сомневается, что спутник идентифицирован верно.

"Название спутника "Луч", используемое в российских государственных СМИ, может быть неверным. Они его так назвали, но это не тот тип", - сказал Уиден BBC.

По словам эксперта, спутники-ретрансляторы "Луч" располагаются обычно намного ниже, тогда как в имеющейся ситуации речь идет о высоте в 36 тысяч километров, где находится геосинхронная орбита. Новый российский спутник не зарегистрирован в Управлении ООН по вопросам космического пространства, утверждает Уиден.

Стоит отметить, что аппараты компании Intelsat используются не только для мирных, но и для военных целей. С помощью некоторых из них Пентагон управляет беспилотниками и поддерживает связь с отдаленными американскими базами. На вопрос о том, может ли российский спутник перехватывать данные с американских, эксперт ответить не смог.

Напомним, в начале октября Пентагон уже выражал обеспокоенность маневрами запущенного РФ космического аппарата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров