аналитика
10 Октября 2015, 16:58


Российский спутник "Луч" встревожил Пентагон

6 106 12
Российский спутник "Луч" встревожил Пентагон Фото: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:CeBIT_2011_Samstag_PD_106.JPG?uselang=ru

Министерство обороны США провело ряд засекреченных совещаний по поводу маневров российского спутника "Луч", который расположился между двумя аппаратами компании Intelsat, работающей с американским военным ведомством. Об этом сообщает издание Space News.

"Загадочный российский военный спутник находился между двумя спутниками Intelsat на геосинхронной орбите на протяжении пяти месяцев в этом году, что встревожило руководство компании и привело к ряду засекреченных встреч в Министерстве обороны США", — пишет издание.

Спустя семь месяцев после запуска, состоявшегося в сентябре 2014 года, космический аппарат расположился на 18,1 градуса западной долготы между спутниками Intelsat 7 и Intelsat 901, которые находятся на высоте порядка 36 тысяч километров в районе экватора на 18,2 и 18 градусов западной долготы.

По утверждению издания, за последнее время аппарат "Луч" несколько раз сближался до 10 километров со спутниками Intelsat. Специалисты спутникового оператора высказали обеспокоенность и решили обратиться за помощью в Пентагон.

Между тем в Стратегическом командовании ВС США сообщили, что космический аппарат "Луч" приближался на расстояние до 5 километров к другому спутнику трижды с момента своего запуска.

"Это ненормальное поведение, и мы обеспокоены", — заявила в интервью изданию президент Intelsat Кей Сирс. 

Вместе с тем в компании признали, что российский аппарат не помешал штатному функционированию спутников Intelsat 7 и Intelsat 901.

Спутник "Луч" двойного назначения был создан в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг. для обеспечения связи с российским сегментом МКС и низкоорбитальными космическими аппаратами. Он был запущен на ракете-носителе "Протон-М" с космодрома Байконур 28 сентября 2014 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров