аналитика
13 Ноября 2016, 02:42


"Сдерживание, а не агрессия" - Столтенберг о военном присутствии НАТО возле границ РФ

286 0
"Сдерживание, а не агрессия" - Столтенберг о военном присутствии НАТО возле границ РФ Фото: reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что усиление военного присутствия  альянса близ границ России является практикой сдерживания, а не агрессии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статью Столтенберга в газете The Observer.

По его мнению, Запад сегодня "сталкивается с самыми серьезными вызовами для своей безопасности", поэтому важно "не подвергать сомнению значение сотрудничества между Европой и Соединенным Штатами".

"Мы провели самое масштабное укрепление нашей коллективной обороны со времен холодной войны. И США значительно усилили свою приверженностью европейской безопасности, развертывая новую бронетанковую бригаду в Европе и поставляя снаряжение. Это сдерживание, а не агрессия. Мы стремимся не провоцировать конфликт, а предотвратить его", - полагает Столтенберг.

"Батальоны НАТО, насчитывающие тысячи военных, не могут идти в сравнение с российскими дивизиями численностью в десятки тысяч человек только на границе. Наш ответ носит оборонительный и соразмерный характер. Но он посылает четкое и недвусмысленное сообщение: нападение на одного будет встречено ответом всех", - считает генсек НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров