аналитика
12 Апреля 2016, 10:00


"Секретные ячейки Путина": немецкий журналист заявил о деятельности спецслужб РФ в ЕС

1 182 0
"Секретные ячейки Путина": немецкий журналист заявил о деятельности спецслужб РФ в ЕС Фото: https://pbs.twimg.com/media/Cfx2pzqWsAAldUr.jpg

За деятельностью общественного движения "Патриотические европейцы против исламизации Запада" (Pegida), а также других подобных организаций в ЕС стоят "секретные ячейки Путина", утверждает Борис Райтшустер, с 1991 по 2011 год возглавлявший московское бюро журнала Focus. Немецкий журналист написал о деятельности российских спецслужб книгу "Тайная война Путина", отрывки из которой опубликовало издание Bild.

По утверждению Райтшустера, ссылающегося на данные неназванной западной разведки, экс-сотрудники ГРУ Генштаба РФ и спецназа российских ВДВ обучают членов "секретных ячеек" методам ликвидации людей, входящим в технику рукопашного боя "Система". Причем делается это под видом занятий спортом.

"В секциях, где обучают технике рукопашного боя "Система", преимущественно тренируются обычные спортсмены, однако за всем этим стоят бойцы ГРУ и спецназа ВДВ. Агенты Кремля, бойцы элитных спецподразделений в отставке, но с лицензией на бесшумное убийство", - пишет журналист.

Именно спортивные школы являются "спящими ячейками" российских спецслужб, заявляет Райтшустер. После получения соответствующих приказов они могут как вербовать "будущую элиту" или "искажать общественные и политические процессы", так и перейти к саботажу, провокациям, и даже к диверсиям или терактам, став "кошмаром для правительства любой страны" ЕС.

Заброска специалистов, основавших эти "секретные ячейки Путина" началась еще в 90-х годах минувшего столетия, под видом эмиграции, утверждает Райтшустер. Теперь же западные спецслужбы пытаются вычислить тех, кто входит в "Систему", изобличив в 2015 около 300 человек, заявляет немецкий журналист.

Стоит отметить, что никаких фактических подтверждений изложенной информации экс-глава московского бюро Focus не предоставил. Однако, вскоре после опубликования фрагментов своей книги заявил, что кто-то взломал его электронную почту.

Напомним, после начала украинского кризиса жалобы на активность российских спецслужб раздаются все чаще, причем их озвучивают как в ближнем зарубежье, так и в странах Европы, например, в Норвегии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров