аналитика
7 Августа 2015, 17:17


Сенатор объяснил снижение выплат неустойки Парижа за "Мистрали"

1 917 19
Сенатор объяснил снижение выплат неустойки Парижа за "Мистрали" Фото: https://twitter.com/InfoResist
Видео: Reuters, Politrussia


Сумма неустойки, которую получит Россия от Франции за непоставку вертолетоносцев "Мистраль", не превысит 850 млн евро, пишут сегодня СМИ.

Поясняется, что поскольку Россия заплатила Франции аванс 840 млн евро из 1,2 млрд, предусмотренных контрактом, а Франция обязалась оплатить демонтаж с кораблей российского оборудования, то общая сумма средств, которые получит Россия, не превысит 850 млн евро. Ранее говорилось, что при срыве контракта Франция заплатит около 3 миллиардов евро.

В апреле 2015 года Владимир Путин заявил, что Москва ожидает покрытия всех своих издержек по неисполненному контракту. 5 августа Кремль и Елисейский дворец официально объявили о завершении переговоров по неустойке. Пресс-служба Кремля сообщила, что президенты России и Франции приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков типа «Мистраль», подписанного в июне 2011 года. Франция получит возможность перепродать оба корабля. Ситуацию журналу «Политическая Россия» (Politrussia.com) прокомментировал заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Константин Добрынин:

-Это право сторон всегда по договору определить взаимнопреемлемый объем компенсации, вместо того, чтобы входить непосредственно в судебные разбирательства, не растягивать спор на годы. Это еще говорит о том, что у России и у Франции сохранены достаточно доверительные отношения. Несмотря на высокую актуальность спора, на непростой период общемирового восприятия России доверительность сохранена. Такое соглашение достигнуто, досудебное решение состоялось. 

Что касается дальнейшей судьбы кораблей, которые так и не стали нашими "Мистралями", то честно говоря, нас, как государство, это мало должно волновать. Пусть теперь этим занимаются уважаемые французские партнеры. Может быть им вообще стоит пересмотреть дальнейшую судьбу этих кораблей и может быть сделать из них круизные лайнеры. Это будет символично, что корабли так и не стали оружием. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров