аналитика
25 Февраля 2016, 18:00


Сергей Лавров лишил США "плана Б" по Сирии

3 424 5
Сергей Лавров лишил США "плана Б" по Сирии Фото: Reuters

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что запасных планов по перемирию в Сирии нет ни у одной страны и не будет.

"По "плану Б" все сказали: нет его и не будет никогда. Ни у кого не будет", — сказал Лавров (цитата по ТАСС), отметив, что Совет Безопасности ООН может рассмотреть российский проект резолюции по арабской республике в любой момент.

В понедельник было опубликовано совместное заявление РФ и США, согласно которому перемирие между правительственными войсками Сирии и вооруженными группами оппозиции должно наступить в субботу, 27 февраля, однако оно не будет распространяться на ДАИШ, "Джебхат ан-Нусру" и другие группировки, признанные ООН террористическими.

Позднее британская газета The Guardian сообщила, что Вашингтон обсуждает запасной план по САР на случай провала перемирия, который в том числе включает в себя раздел арабской республики.

"Может стать слишком поздно сохранить Сирию как единое целое, если мы прождем еще дольше", — заявил госсекретарь США Джон Керри во время выступления перед комитетом Сената США по международным отношениям.

По данным издания, Керри не выступил в поддержку раздела как решения конфликта, однако отказался упоминать детали запасного плана и не уточнил, какие страны участвуют в его обсуждении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров