аналитика
11 Августа 2016, 04:57


Шотландия ищет способ остаться в Евросоюзе

244 0
Шотландия ищет способ остаться в Евросоюзе Фото: shutterstock.com

Шотландия и Германия провели переговоры по поводу укрепления связей с ЕС, несмотря на принятое Великобританией решение выйти из союза. Об этом сообщает агентство Reuters.

Так, сообщается, что встреча первого министра Шотландии Николы Стерджен и замглавы МИД Германии Майкла Рота состоялась в Эдинбурге, где стороны обсудили возможность укрепления связей с Евросоюзом.

«Эта встреча стала позитивной и конструктивной возможностью укрепить наши отношения и определить пути развития ЕС таким образом, чтобы все голоса были услышаны в этом процессе», - отметила Стерджен.

При этом она напомнила, что население Шотландии проголосовали против выхода из Евросоюза, поэтому Эдинбург будет готовиться к независимости.

«Шотландия находится в уникальной ситуации... и я думаю, что в этих условиях очень важно оставаться открытыми для всех возможных вариантов. Было бы весьма позитивно для остальных членов Евросоюза, если бы часть Великобритании, если не все королевство, останется частью европейской семьи народов», - заявила она.

В такой ситуации, добавила первый министр Шотландии, возможно даже проведение второго референдума о независимости Шотландии, при этом отмечается, что шотландцы не обязаны отказываться от своего членства в ЕС, даже если останутся в составе Великобритании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров