аналитика
22 Декабря 2015, 19:27


Шувалов назвал лживыми обвинения Евросоюза в адрес России в срыве переговоров по ЗСТ

696 3
Шувалов назвал лживыми обвинения Евросоюза в адрес России в срыве переговоров по ЗСТ Фото: Reuters

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов назвал "лживыми и циничными" обвинения Еврокомиссии в отсутствии гибкости со стороны России в ходе консультаций по вопросам действия соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

"Это, по крайней мере, лживо и цинично. Мы все это время проявляли и гибкость, и профессионализм, пытались найти реальный выход из ситуации, никак не препятствуя Украине осуществлять соглашение об ассоциированном членстве, но при этом защищали экономические интересы России, имея в виду, что она уже часть Евразийского экономического пространства", — цитирует Шувалова  "Интерфакс".

По его словам, в ходе семи раундов консультаций российская сторона предложила четыре варианта юридически обязывающих документов. При этом российские представители никогда не предлагали вносить изменения в основной договор между Украиной и Евросоюзом, отметил он.

"Мы предлагали оформить дополнительными соглашениями решения тех вопросов, которые волнуют, в первую очередь, нас, защищают наши интересы и, с другой стороны, позволяют имплементировать соглашение об ассоциации", — пояснил Шувалов, отметив, что позитивного ответа в итоге получено не было. 

"Напротив, нам были представлены варианты, разработанные в ЕС, которые, по сути, все наши предложения перечеркивали", — добавил вице-премьер. В связи с этим заявление Евросоюза о том, что Россия несет ответственность за провал переговоров выглядит "очень странным", отметил Шувалов. По его словам, Россия и дальше готова участвовать в переговорах и искать компромисс.

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин также заявил, что Россия продолжит попытки урегулировать отношения в рамках треугольника Евросоюз-Россия-Украина. Глава государства также рассказал по итогам встречи в Брюсселе, что когда российские представители конкретно и принципиально поставили спорные вопросы, глава делегации Евросоюза заявила, что "игра закончена", встала и ушла. Позднее появились обвинения в том, что "российская делегация сорвала переговоры".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров