аналитика
6 Июня 2016, 06:24


Си Цзиньпин призвал США прекратить соперничать в АТР - СМИ

433 0
Си Цзиньпин призвал США прекратить соперничать в АТР - СМИ Фото: reuters.com

Сегодня в Китае стартует 8-й раунд Китайско-американского стратегического и экономического диалога (S&ED) и 7-й раунд программы китайско-американских консультаций на высшем уровне по международному обмену (CPE). Открывая мероприятие, председатель КНР Си Цзиньпин призвал стороны к сотрудничеству в Азиатско-тихоокеанском регионе, вместо соперничества, передает РИА Новости.

"Китаю и США необходимо укрепить сотрудничество в АТР. Огромное пространство АТР должно стать ареной для инклюзивного сотрудничества, а не ареной для соперничества и конкуренции между Китаем и США", — сказал Си Цзиньпин во время церемонии открытия, на которой также присутствовал госсекретарь США Джон Керри.

Китайский лидер отметил, что его страна будет продолжать придерживаться принципа добрососедства, а также выполнять свои обязательства по поддержанию мира и стабильного развития в регионе.

В то же время, Си Цзиньпин признал, что между США и Китаем существуют значительные различия, поэтому спорные моменты просто неизбежны, а их решение зависит от усилий сторон, которые председатель КНР призвал "утроить".

"Китаю и США необходимо рационально решать свои разногласия и чувствительные вопросы. Китай и США – страны, уникальные каждая сама по себе. У нас разная история, культура, социально-экономическая система и чаяния народа. Различий в наших взглядах практически невозможно избежать. Самое главное – воздержаться от превращения различий в повод для конфронтации. Между нами существуют различия, которые можно урегулировать, утроив наши усилия ", — пояснил Си Цзиньпин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров