аналитика
21 Сентября 2016, 16:20


Силовая установка новейшего эсминца ВМС США Zumwalt сломалась из-за забортной воды

1 324 0
Силовая установка новейшего эсминца ВМС США Zumwalt сломалась из-за забортной воды Фото: Reuters

Новейший американский эсминец-невидимка Zumwalt сломался и не смог выйти в море на очередные испытания, сообщает портал Военно-морского института США (USNI). Причиной неполадок стала забортная вода, попавшая в смазку двигателя, обслуживающего один из гребных валов корабля.

Инцидент произошел на военно-морской базе Норфолк, где находится Zumwalt. По данным портала USNI, ремонт судна, водоизмещение которого составляет 16 тысяч тонн, займет около двух недель.

Сломавшийся корабль обошелся американскому бюджету в 4,4 миллиарда долларов. Из-за чрезмерных затрат на постройку эсминца первоначальные планы о закладке 32 подобных судов урезали до трех кораблей.

Напомним, поломки на ВМФ преследуют не только военных США, но и их союзников в Европе. Так, разрекламированные новейшие британские эсминцы Type 45 оказались ненадежными - на 6 кораблях этого типа выявили 5 тысяч дефектов, - а украинский флагман "Гетман Сагайдачный" в июле сорвал учения НАТО, поскольку не смог выйти из порта. Стоит отметить, что на корабле ВМС Украины, как и на американском Zumwalt, отказала силовая установка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров