аналитика
20 Декабря 2015, 00:30


Сирийская оппозиция раскритиковала принятую Совбезом ООН резолюцию

691 7
Сирийская оппозиция раскритиковала принятую Совбезом ООН резолюцию Фото: reuters
Телестанция Al Arabia сообщила, что глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии, базирующейся в Стамбуле, Халед Ходжа выразил недовольство принятой Советом Безопасности (СБ) ООН резолюции по Сирии, передает ТАСС. По его мнению, документ "идет вразрез с результатами конференции сирийской оппозиции в Эр-Рияде (8-10 декабря)", где участники высказались "за уход с поста президента Сирии Башара Асада в самом начале переходного периода". Кроме того, как считает Ходжа, резолюция "размывает принятые ранее ооновские документы по сирийскому урегулированию".
Заместитель руководителя НКОРС Нагем Гадари подчеркнул, в свою очередь, что "резолюция аннулирует все то, о чем договорились оппозиционеры на своей встрече в Эр-Рияде". По его словам, "в тексте обойден стороной принципиальный вопрос о демонтаже правящего режима и создании полномочного управляющего органа власти".

Представители зарубежной оппозиции открыто не отвергли резолюцию СБ ООН, принятую в поддержку венских договоренностей по мирному урегулированию конфликта в Сирии. Однако они вновь потребовали шагов "доброй воли" со стороны правительства Сирии, в частности, "освобождения узников, снятия блокады с городов, находящихся под контролем оппозиционных формирований, и открытия проездов для доставки туда гуманитарной помощи".

В свою очередь, в Дамаске заявили "о готовности прекратить военные действия в районах, в которых находятся вооруженные боевики с целью осуществления процесса национального примирения". "Правительство САР, исходя из своей национальной ответственности и интересов сирийского народа, открыто для любой мирной инициативы, которая будет способствовать выходу из кризиса", - отметил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров