аналитика
29 Сентября 2016, 21:50


Сирийский посол: самолёты Израиля и коалиции США прикрыли с воздуха атаку террористов

1 100 0
Сирийский посол: самолёты Израиля и коалиции США прикрыли с воздуха атаку террористов Фото: Reuters

Самолеты Израиля и коалиции во главе с США прикрывали наступление террористических группировок ДАИШ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в России) на позиции правительственных войск в Дейр-Эз-Зоре, сообщил в четверг сирийский посол в России Рияд Хаддад.

"Американское нападение на позиции сирийской армии в Дейр-Эз-Зоре совпало с продвижением "Джебхат ан-Нусры" на позиции армии в направлении деревни Хадр и других деревень, над которыми она не могла установить контроль. Наступление "Джебхат ан-Нусры" проходило под прикрытием с воздуха авиации Израиля, а наступление ДАИШ — под прикрытием самолетов коалиции", — цитирует РИА "Новости" заявление Хаддада.

По его словам, после этого Дамаск направил в Совет Безопасности ООН послание, в котором заявил "о грубом вмешательстве".

"Американцы заявили сначала, что это ошибка. Мы уверены, что это не ошибка, потому что сирийские силы были в этом месте уже больше двух лет. Есть карты операций, и все знают, что в этом районе находится сирийская армия", — подчеркнул дипломат.

17 сентября авиация возглавляемой США международной коалиции нанесла четыре удара по правительственным войскам Сирии в районе аэродрома города Дейр-эз-Зор. В результате погибли 83 человека, более ста получили ранения. В рейдах были задействованы самолеты F-16 и A10. Они совершили атаку во время действия режима прекращения боевых действий.

В Пентагоне подтвердили факт удара по позициям сирийской армии и выразили "сожаление" по поводу случившегося, назвав инцидент ошибкой.

26 сентября немецкий журнал Focus со ссылкой на одного из лидеров террористической организации "Джебхат ан-Нусры" (сирийское крыло "Аль-Каиды", запрещена в РФ) сообщил, что боевики также получают противотанковые ракеты TOW напрямую из США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров