аналитика
18 Августа 2016, 10:30


Журналисты узнали, что американцы вывозят ядерные бомбы из Турции в Румынию

1 158 0
Журналисты узнали, что американцы вывозят ядерные бомбы из Турции в Румынию Фото: Reuters

Американские военные начали вывод ядерного оружия, размещенного на турецкой авиабазе "Инджирлик", в Румынию. Информацию об этом опубликовал европейский портал EurActiv, ссылаясь на данные, полученные из независимых источников, сообщает агентство "Интерфакс".

Согласно утверждению EurActiv, новым местом дислокации пяти десятков бомб B61 выбрана румынская база "Девеселу", известная тем, что на ней размещены элементы системы ПРО США. Источники портала заявляют, что отношения между Вашингтоном и Анкарой после неудачной попытки военного переворота в Турции ухудшились настолько, что американцы больше не доверяют своим турецким союзникам по НАТО, волнуясь за безопасность ядерного оружия.

Напомним, лишь на минувшей неделе стало известно о выходе доклада организации Stimson Center, посвященного сохранности водородных бомб B61, размещенных на авиабазе "Инджирлик" еще со времен холодной войны. По мнению экспертов, близость военного объекта к зоне боевых действий в Сирии делает американское ядерное оружие уязвимым к попытке террористов завладеть им.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров