аналитика
10 Июня 2016, 19:54


СМИ: Евросоюз подготовил "новые правила санкционной игры" с Россией

3 896 0
СМИ: Евросоюз подготовил "новые правила санкционной игры" с Россией Фото: shutterstock.com

В Евросоюзе готовятся обсудить "новые правила санкционной игры", которые предполагают постепенную и параллельную отмену санкций против России. Об этом в интервью изданию "Газета.ru" в пятницу рассказал французский сенатор Симон Сютур.

По его словам, новую схему снятия ограничительных мер в отношении РФ планируется предложить на конференции парламентских комитетов по европейским делам (COSAC) стран-членов Евросоюза, которая пройдет в Гааге 13-14 июня.

"Раньше ЕС требовал от России полного выполнения минских соглашений по прекращению конфликта на востоке Украины и как ответную меру — полную отмену экономических санкций. Новая идея заключается в поэтапном снятии ограничительных мер", — сообщил Сютур, который является одним из авторов резолюции о необходимости постепенного смягчения санкционного режима.

"Мы предлагаем разделить процесс на несколько этапов. Если Россия будет постепенно делать шаги навстречу, то и санкции должны будут сниматься по частям, в соответствии с этими подвижками", — пояснил он.

По его оценке, одним из шагов российской стороны, за которым могло бы последовать ослабление санкций, было помилование осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко. "Сейчас момент, очевидно, упущен", — отметил Сютур.

Французский политик напомнил, что помимо экономических ограничений, между Россией и Евросоюзом также действуют индивидуальные санкции, которые, по его мнению, нужно снять "без предварительных условий, так как это сильно затрудняет контакты".

В 2014 году Евросоюз ввел индивидуальные и секторальные экономические санкции против России в связи с вхождением Крыма в ее состав и кризисом на Украине. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции. 

Вместе с тем Москва неоднократно заявляла, что не поставляет ополченцам военную технику и боеприпасы и не является стороной внутриукраинского конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров